Россия и ЕС обсудили кластерные инициативы в авиаотрасли

11.04.2014
Отраслевое агентство "АвиаПорт"

Источник: компания «Агентство "АвиаПорт"»
Опубликовано: 11.04.2014, 18:08
 

[image]

11 апреля. Рига, Латвия - Международная конференция AVIA-INVEST 2014 впервые прошла 10-11 апреля в Риге в рамках года науки Россия - ЕС.

Проект AVIA-INVEST 2014 включил в себя виртуальную выставку технологий и новых идей авиационной отрасли, непосредственно международную конференцию AVIA-INVEST 2014 и научно-практический семинар в рамках EC-программы ESTOLAS. Организатором выступила Рижская Школа Менеджеров. Отраслевое Агентство "АвиаПорт" стало информационным партнером конференции.

Стремительный рост авиационной отрасли, чья роль в экономическом и инновационном развитии в современных условиях возрастает, определяет необходимость консолидации и эффективного использования финансовых ресурсов, инновационных возможностей для преодоления последствий финансового-экономического кризиса и обеспечения устойчивого развития экономики Европы и стран СНГ. Участники проекта собрались в Латвии для обсуждения партнерства бизнес и экспертного сообщества, профильных комитетов и ведомств, органов власти, общественных институтов по реализации проектов и программ развития авиационной отрасли в Европе и странах СНГ.

В первый день были организованы технические посещения предприятия Aviatest, института Аэронавтики Рижского Технического Университета и Института транспорта и связи (TSI). В рамках открытия проекта прошла презентация Европейского Партнерства Авиационно-космических кластеров (EACP), со стороны которого была получена поддержка проекта.

Основной темой пленарного заседания, которое открыло работу Международной конференции, были названы приоритетные направления развития авиационной отрасли в рамках программы ЕС "Flightpath 2050 - Europe‘s Vision for Aviation". Представители организаций-регуляторов обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и подготовки кадров авиатранспортной отрасли.

В продолжении основной темы был представлен экспертный взгляд на кооперацию между европейскими и российскими компаниями. В фокусе дискуссии была аэропортовая инфраструктура и ее влияние на развитие регионального воздушного сообщения. Глава аналитической службы Агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев представил обзор инвестиционных программ российских аэропортов в общем контексте обсуждения финансирования и инструментов поддержки развития отрасли.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено проекту ESTOLAS, прошел научно-практический семинар в рамках EC, где специалисты оценили научно-техническое развитие авиационной промышленности, а именно новые типы летательных аппаратов в рамках проекта Седьмой Рамочной программы научных исследований в ЕС.

Проект AVIA-INVEST 2014 ставит целью создание платформы для обмена мнениями, идеями, опытом между специалистами, представителями государственных и общественных организаций, предпринимателями из авиационной отрасли.

Отраслевое агентство "АвиаПорт" предоставляет информационные услуги по сопровождению бизнеса в авиационной отрасли. Компания предлагает решения на базе результатов собственных исследований и экспертных заключений, а также медийные продукты сайта "АвиаПорт.Ru".

< Назад